Ржев: кофейня на фоне клозета или снова «оптимальная схема»?

Ржев кофейня

Уважать закон, как оказалось, обязаны не все. Для отдельных лиц существуют льготы. Если ты обладатель руководящего чиновничьего кресла, для тебя закон не писан. И как бы не возмущались граждане определенными действиями отдельных должностных лиц, сколько бы не обращались в надзорные и контролирующие органы, даже такие как прокуратура, результат будет один – отмажут. А уж если речь идет о нарушениях местных нормативных актов, то никто и рассматривать жалобу не станет, просто дадут ответ, что все в порядке, вы ошиблись.

Ржев кофейня

На днях в парке то ли Грацинского, то ли Победы (поди его разбери) появилась металлическая конструкция, приросшая к кафе-павильону «Место встречи». А что, понятно, лето наступило, бизнес пора расширять. Посадочные места на улице будут очень востребованы, даже в ночное время и даже с шикарным видом на клозет и могилу В.В. Грацинского. Вот и появилась очередная металлическая конструкция: открытая веранда с навесом, столиками и скамейками. Приятного, так сказать, аппетита!

Если системно трактовать нормы действующего законодательства, то и Кодекс об административных правонарушениях и 135 Федеральный закон запрещают любому чиновнику производить действия, которые не только прямо ограничивают конкуренцию, но и могут в дальнейшем привести к ее ограничению. Если говорить о наказании за такие нарушения, то на первый раз – значительный штраф на должностных лиц от 15 до 50 тысяч рублей, за повторное нарушение – дисквалификация до 3 лет, причем безальтернативно, но это на уровне государства, а у нас такие нарушения (по непонятным причинам) наказываются методом угрозы пальцем. Почему?

Вот Вам, господин межрайонный прокурор, еще один материал для изучения (не в качестве успокоительного на ночь, а для реагирования). Открытая веранда возле кафе «Место встречи» появилась в нарушение Схемы размещения НТО  для обеспечения деятельности указанного торгового объекта.

Мало того, что павильона с назначением «кафе» в схеме нет и никто его туда не вносил, а сбор заявок в свое время был объявлен для размещения павильона под торговлю продовольственными товарами, а теперь пошло расширение данного объекта безо всяких изменений в схеме размещения НТО. Просто стукнули по рукам и все.
О конкурентных процедурах, обеспечивающих равный доступ любому (ключевое слово) предпринимателю к размещению своего объекта в данном месте, даже и не пахло. Что это, господин прокурор? Разве не действие, направленное на создание необоснованных преференций конкретному предпринимателю? Господин прокурор, это творится у Вас под носом, в 200 метрах восточнее здания, где расположен госорган, который Вы возглавляете. Вы этого не видите? Тогда Вам необходима помощь окулиста. Если видите и молчите, то … Что-то нам подсказывает, что человек, носящий мундир, погоны с голубыми просветами и звездочками, петлички со щитами и мечами, молчаливым в данной ситуации оставаться не имеет права. Напоминать о полномочиях Прокурора и иных требованиях Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» не будем.

Еще, мы обратили внимание на тот факт, что в схеме размещения НТО срок размещения павильонов, в том числе и данного кафе. в марте этого года волшебным образом изменился (с 01.01.2023 по 31.12.2025). Вот так легко и просто, взяли и продлили еще на два года к ранее указанным. Красота! А чтобы все были счастливы – изменили всем. И никаких повторных конкурентных процедур проводить не надо. 

Источник: «Родной Ржев»


Похожие записи

Оставить комментарий